Пятница, 29.03.2024 16:23

Меню сайта
Главная страница Игры Софт Онлайн игры Галерея Форум Гостевая книга Антивирус Генератор баннеров Погода Конструктор аватаров Даты выхода игр Команда сайта

для Ucoz
Шаблоны для ucoz Скрипты для ucoz

Темы
Новости [1280]
Музыка [12312]
Прохождение игр [12148]
Игры [12407]
Игровые новости [12508]

Чат

Опрос
Какой ОС вы пользуетесь?
javascript:; javascript:;
Всего ответов: 81

Статистика
Статистика
Сейчас на сайте


Главная » 2010 » Декабрь » 9 » Inversion
23:14
Inversion

Впервые Inversion была представлена широкой публике в Кельне в августе 2010-го. Мир увидел пару крепких мужчин в характерной перспективе «из-за плеча», перебегающих от укрытия к укрытию и стреляющих по тяжело бронированным гуманоидам в декорациях полуразрушенного города. Все это очень походило на Gears of War — только вместо бензопил под стволами автоматов были закреплены кривые байонеты.

Но прежде чем демоверсию успевали списать со счетов как очередной бюджетный клон GoW, в игре, вздымая клубы пыли, начинали опадать небоскребы, мир вдруг вставал на дыбы и герои начинали перестрелку с врагами, свободно бегающими по стене здания...

Русско-американская дружба


Разработчики — русско-американская фирма Saber Interactive — и не отрицают, что фактически перед нами Gears of War, в которую добавили фокусы с гравитацией и разрушаемое окружение. Оба директора компании, американец Мэттью Карч и наш соотечественник Андрей Ионас, охотно признаются в интервью, что являются большими поклонниками GoW и всякое сравнение с любимой игрой им только лестно.

Inversion — первый чисто консольный проект компании, которая в 2003 году выпустила аркадный шутер Will Rock (его в свое время обвиняли в излишней похожести на Serious Sam), а в 2007-м —темпоральный FPS TimeShift. В прошлом Saber Interactive сотрудничала исключительно с европейскими и американскими издателями (Ubisoft и Sierra Entertainment), а вот изданием новой игры занимается японско-американская Namco. Хотя ничего особо азиатского ни в сюжете, ни в геймплее Inversion не наблюдается.

Пара героев, полицейский Дэвис Рассел и его сосед Лео Дельгадо, спасающие дочку Рассела из осажденного пришельцами города. Увешанные броней враги — неведомые инопланетяне, известные как «лютодоры». Лютодороское вторжение сопровождается всяческими гравитационными аномалиями: в городе появились зоны невесомости, инвертированного и смещенного тяготения, а сами враги умеют подцеплять антигравом и поднимать в воздух людей и автомобили. Но однажды антиграв, конечно, попадает в руки хороших парней...

Чужой велосипед

В отличие от большей части HL2, в Inversion антигравом можно (и даже нужно!) цеплять органику. Лучшее средство для расправы с врагами — это сами враги!

Inversion — еще и первый шутер от третьего лица в карьере SI. «Нам хотелось сделать экшен, в котором взаимодействие с гравитацией имело бы ключевое значение», — объяснил нам Андрей. В поисках жанра разработчики остановились на TPS, а чтобы не изобретать велосипед, взяли управление и базовую систему укрытий из Gears of War, доработали их для своих нужд и сосредоточились на уникальных особенностях игры.

В Inversion антигравитационное устройство на запястье героя дает возможность вытаскивать врагов из засады и швыряться ими, а также, например, поднимать в воздух автобусы и использовать их в качестве переносных укрытий.

Кроме того, удается цеплять антигравом жидкости: скажем, пузыри бензина, вылетающие из бочек в условиях невесомости. Такой пузырь можно запустить во врага или в подходящий деревянный заборчик. Потом достаточно одной пули, чтобы мишень весело полыхнула...

Враги тоже активно пользуются антигравами: могут выцепить зазевавшегося героя из укрытия и специально стреляют по подвешенным в воздухе автомобилям. По словам директора, дизайн и поведение оппонентов всячески подталкивает игрока к манипуляциям с силой тяжести — убить кого-то, не используя гравитационные способности, в Inversion будет очень трудно.

Перевертыши

Возможности для кооперативной игры антиграв открывает большие: один стреляет, другой аккуратно несет через уровень автобус.

Несмотря на обилие небоскребов и обшарпанных трущоб на скриншотах, разработчики заверяют, что игра не исчерпывается боями в городском окружении. «Благодаря развитому инструментарию, сильной команде дизайнеров и художников, а также времени, выделенному на разработку нашим издателем, разнообразие типов локаций и уровней в Inversion очень велико». Что ж, будем надеться. Недавний Vanquish выскочил из клонов GoW в категорию почти шедевров именно из-за ярчайшего сеттинга, и после орбитальной станции нам очень не хочется снова возвращаться в блеклый разрушенный мегаполис...

Но даже городское окружение не должно быть скучным, ведь гравитационные казусы в Inversion случаются не только с индивидуальными объектами и персонажами, но и с целыми уровнями. Аномалии бывают как динамические (антигравитационная волна, расходящаяся от падающего небоскреба), так и статические (участки уровней, в которых вектор притяжения смещен на 90 градусов или вообще отключено земное тяготение).

Разработчики пока отказываются подробно обсуждать механику перестрелок в невесомости. Но мы все-таки выяснили, что гравитация является ключевым элементом битв с гигантскими боссами, а если бросить гранату из одной гравитационной плоскости в другую, то она эффектно изменит направление полета — сорвется в красивый немыслимый штопор и упадет точно под ноги врагу, стоящему на стене. Каждый гравитационный маневр будет расходовать ресурс из треугольного резервуара на спине героя, подзаряжать который нужно будет в специально отведенных местах.

Мы, конечно, всегда рады поковыряться у врага в кишках кривым байонетом... но очень надеемся, что этим можно будет заняться и в невесомости!

Трюки с гравитацией интересны не столько сами по себе, сколько в сочетании с разрушаемым окружением. Авторы Inversion давно сотрудничают с компанией Havok — в частности, они вместе разработали модуль Havok Destruction, который как раз и отвечает за новые и творческие способы обрушивания мостов, расстрела бочек с горючим и сшибания вражеских снайперов с 50-го этажа (враг падает, теряя конечности и разваливая строительные леса).

По воспоминаниям Андрея, сотрудничество с инженерами Havoc происходило в самой плодотворной обстановке: «Офис Havok находится прямо напротив завода «Гиннесса» в Дублине, на бывшей части территории завода, так что во время нашего недавнего визита к ним в их переговорной комнате витал аромат варящегося пива».

В демоверсии во время перестрелки в жилом доме шотган героя пробивал огромные дыры в тонкой стене; сев за турель, можно было сбивать буквы с вывески ночного клуба или срезать опоры у здания, что приводило к полному разрушению последнего. И даже уничтоженные постройки из физики не вычеркиваются: при стрельбе по разрушенному мосту будет видно, как качаются его изуродованные, но все еще соединенные друг с другом фрагменты.

Им бы в небо

Когда почва уходит из-под ног в разгар перестрелки — это всегда неприятно. Но вдвойне неприятно будет, когда из-под ног уйдет небо...

Мы не смогли удержаться и не спросить г-на директора о необычном устройстве его компании: ведь часть Saber находится в Санкт-Петербурге, а часть — в Нью-Джерси... Странно, должно быть, делать игры в таких условиях!

«Вообще все началось в 2000 году, когда я познакомился с Мэттью Карчем, который на тот момент работал адвокатом в Эмпайр-стейт-билдинг (эх, я до сих пор помню вид из нашего окна на 42-м этаже: Крайслер-билдинг, Нижний Манхэттен, Бруклинский мост, Ист-ривер. Однажды мы с Мэттом сидели в стейкхаусе около Таймс-сквер и, выпив какое-то количество шотландского виски, решили попробовать делать игры вместе».

Андрей Ионас родился в Петербурге — так что следующим логическим шагом было открытие офиса в Питере и набор ядра команды. «Видели бы вы наш первый офис — квартиру с протекающим туалетом, плохо работающим отоплением и соседями-алкоголиками... Контраст с Эмпайр-стейт-билдинг был огромный».

По словам директора, наличие офисов в двух странах позволяет SI брать лучшее из обоих миров. «К нам приезжают люди с Крайнего Севера, Дальнего Востока, Центральной России, Сибири. Казалось бы, откуда там взяться хорошим разработчикам? Однако ведь берутся!» Ну а наличие производственного, дизайнерского и продюсерского офисов в США помогает поддерживать отношения с издателями и ориентировать игры на западный консольный рынок.

«Лично я пересек Атлантику по маршруту Нью-Йорк — Петербург не меньше сотни раз. Помните фильм «Мне бы в небо» с Клуни? Так вот, многие шутки оттуда — это моя жизнь. Кстати, и на это интервью я отвечал в небе: где-то над Северной Атлантикой, к югу от Исландии».

* * *

Главная беда любого шутера с использованием укрытий в том, что рано или поздно нам надоедает прятаться. От этого страдают и обе части Gears of War, и Kane & Lynch: Dog Days, и Vanquish.

Inversion — несомненнейший клон GoW, но клон незаурядный: невидимая гравитационная лапа, позволяющая нам в буквальном смысле брать врага за шкирку и перетаскивать укрытия с места на место, добавляет в механику непредсказуемости, а гравитационные аномалии хоть как-то разнообразят привычный городской сеттинг.

Русско-американские разработчики придумали довольно интересный поворот темы. Теперь весь вопрос в том, как быстро нам надоест пользоваться антигравом.



N
N
N

N
N
N
Категория: Новости | Просмотров: 315 | Добавил: Vuk | Теги: Inversion | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск


Партнёры





Каталог сайтов ForuCoz.com

Заказать место



Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter

Games-Club ©Все права защищены 2024 Обращение к пользователям
Топы
Топ сто лучших сайтов интернета! Анализ сайта online Refo.ru - русские сайты Рейтинг SIMPLETOP.NET Яндекс.Метрика